Cartel à poser à sonnerie, à tirette et a répétition, approc - Lot 369

Lot 369
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Cartel à poser à sonnerie, à tirette et a répétition, approchant des modèles dits «à tête de poupée», en placage d’écaille, bronze ciselé et doré, le cadran à douze cartouches émaillés, les heures à chiffres romains. Le mouvement signé Sicot Dujardin* Versailles - XVIIIème siècle - H 38 L 20 P 11 cm *: JACQUES SICOT-DUJARDIN, valet de chambre, horloger du roi (1743-1787?) Voir : Encyclopédie de la pendule française, Kjelberg, 1997, éd° de l’armateur, p. 46 avec mouvement de Dujardin
Mes ordres d'achat