Lot n° 369
Estimation :
4000 - 6000
Cartel à poser à sonnerie, à tirette et a répétition, approa - Lot 369
Cartel à poser à sonnerie, à tirette et a répétition, approachant des modèles dits dits "à tête de poupée", en placage d'écaille, bronze ciselé et doré, le cadran à douze cartouches émaillés, les heures à chiffres romains.
Roman numerals. The movement is signed Sicot Dujardin* Versailles - 18th century - H 38 W 20 D 11 cm
*: JACQUES SICOT-DUJARDIN, valet de chambre, watchmaker to the king (1743-1787?)
See : Encyclopédie de la pendule française, Kjelberg, 1997, éd° de l'armateur, p. 46 with movement by Dujardin