Edouard Marcel SANDOZ (1881-1971) - Lot 276

Lot 276
Estimation :
1500 - 3000 EUR
Résultat : 18 500EUR
Edouard Marcel SANDOZ (1881-1971) "Couple de perruches sur la queue d’une feuille de Caladium" Vide poche Très rare et superbe épreuve en bronze à patine brun fortement nuancé, signée dans la cire près du pied de la feuille  "Ed.M.Sandoz" et datée 1939, cire perdue par Emile Robecchi, porte le cachet de la fonderie "Cire Perdue - Paris- E.Robecchi" sur la feuille en face de la signature de l’artiste. 22 x 58 x 21 cm, poids : 4,556 Kg Expert: Jean-Christian Daveau NB.: De 1934 à 1959, les frères Robecchi, installés à Malakoff pratiquaient la fonte à la cire perdue d’excellente qualité. Par avant, Le Prince Troubetzkoy, puis après, Pablo Picasso, firent éditer leurs plâtres originaux par cette fonderie en très faible tirage. Répertoriée sous le numéro 1134 page 448 du catalogue raisonné de l’artiste par Félix Marcilhac et à rapprocher du modèle « Perruches se becquetant » plâtres originaux n°1119 et 1120, variantes de notre modèle sur base ronde et sonnette de table, page 446. Une feuille de Caladium en bronze à destination de vide-poche végétal fut également éditée seule, par la fonderie E. Robecchi, en dimension inférieure (n°1664 page 522 du catalogue raisonné)
Mes ordres d'achat