TAPISSERIE, LAINE ET SOIE, MANUFACTURE ROYALE... - Lot 512 - Art Richelieu

Lot 512
Estimation :
80000 - 100000 EUR
TAPISSERIE, LAINE ET SOIE, MANUFACTURE ROYALE DE BEAUVAIS, « L'AIR» DE LASUITE DES QUATRE ÉLÉMENTS D'APRÈS CHARLES LEBRUN, VERS 1690. Junon et Iris sur un nuage agité par le vent, au milieu de nombreux oiseaux. Cette suite de tapisseries à été commandé à la manufacture des Gobelins, par Colbert, dès 1662. Les tableaux et les bordures étaient entre les mains de Béhagle à Beauvais, en 1690, où des tapisseries sont tissées avec des bordures à fleurs et rubans (petites usures, restaurations, retissages aux soies, manque une partie de la bordure basse). H uit suites des quatre « Éléments » furent tissés entre 1665 et 1719, cinq en haute lisse, trois en basse lisse; conservées pour certaines au Garde-Meuble de la Couronne, d'autres données, vendues ou prêtées à des princes étrangers ou de grands personnages de la Cour; en 1900, il en a été répertorié quatre au Mobilier National, une tenture complète à Florence qui avait été offerte en 1669 au prince de Toscane, un exemplaire de l' « Eau » à Florence, un autre donné au légat du Pape en 1719, à l'ancien palais royal de Naples. O utre ces exemplaires laissés à la disposition du monarque, les chefs d'atelier de la manufacture avaient licence de travailler pour des particuliers, origine vraisemblable de notre tapisserie, identique aux premières mais, tenant compte sans doute, des dimensions du panneau auquel elle était destinée . André Félibien; Les Quatre Éléments, peints par M. Lebrun, mis en Tapisserie pour Sa Majesté, 1665, in 4° Maurice Fenaille; État Général des Tapisseries de la Manufacture des Gobelins depuis son Origine ... Paris, 1903, tome II, pp. 51, 52, 53, 54, 56, 57, 58, 60, 61, 62, 64 L. Grivel et M. Fumaroli; Devises pour les Tapisseries du Roi, Paris, 1988 J. Guiffrey; Histoire de la Tapisserie depuis le Moyen-Age jusqu'à nos jours, Tours, 1886 A. Hullebroek; Peintre de Cartons pour Tapisseries ... Charles Lebrun, Paris, 1941, p. 38 description de l'Eau H. Jouin; Charles Le Brun et les Arts sous Louis XIV, Pa
Mes ordres d'achat