TAPISSERIE, LAINE ET SOIE, Bruxelles, atelier... - Lot 511 - Art Richelieu

Lot 511
Estimation :
20000 - 25000 EUR
Résultat : 15 000EUR
TAPISSERIE, LAINE ET SOIE, Bruxelles, atelier de Jean van Leefdael, milieu XVIIème siècle, verdure au cerf, biche et chiens, avec sa bordure de panier de fleurs, guirlande de fleurs et draperies, bordé sur les cotés, amours, vase de fleurs et sphères, sous un miroir et draperies de fleurs, galon bleu avec marque tissée BB et signature tissée IAN.VAN. LEEFDAEL (restauration, retissages, notemment le vase de la bordure gauche, rentrayage de la bordure haute). Guy Delmarcel, La Tapisserie Flamande, p. 366: Leefdael, van- Atelier bruxellois, dont les activités se situent au XVIIe siècle. Jean est mentionné comme doyen de la corporation en 1644 et resta en activité jusqu'en 1662 et probablement même plus tard. Il travailla souvent avec Gérard van der Streecken, et avec les ateliers Everaert Leyniers et Henri Ier Reydams. Jean van Leefdael a tissé d'après des cartons de Rubens et Lebrun. Les bordures peuvent âtre rapprochées d'un modèle comparable sur une tapisserie du même atelier d'après Rubens: Achille et les filles de Lycomèdes conservé à la maison de Rubens à Anvers. Provient d'une institution en Allemagne occidentale. 2, 72 x 3, 92 m
Mes ordres d'achat