TAPISSERIE, LAINE ET SOIE, manufacture royale... - Lot 509 - Art Richelieu

Lot 509
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 4 600EUR
TAPISSERIE, LAINE ET SOIE, manufacture royale de Beauvais (ou Flandre ?), XVIIème siècle, verdure à la rivière avec canards, grenouilles, lapins, avec sa bordure à fond brun jaune de guirlandes de fleurs (usures, fragilités, réparations, points de couture). La manufacture royale de Beauvais tisse des verdures sous la direction de Jean-Baptiste Hinart, qui en ornait les pièces de sa maison, rue de Richelieu. Ces verdures pouvaient servir de présent diplomatique, notamment, une tenture de verdures en six pièces est offerte en août 1684 à l'ambassadeur d'Alger. Provient des collections du prince Marc de Beauvau- Craon au château d'Haroué. Jean Coural, Beauvais, Manufacture Nationale de Tapisseries, p. 13 2, 87 x 5, 17 m
Mes ordres d'achat