ENSEMBLE LITURGIQUE (CHASUBLE, ÉTOLE, VOILE,... - Lot 409 - Art Richelieu

Lot 409
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 550EUR
ENSEMBLE LITURGIQUE (CHASUBLE, ÉTOLE, VOILE, MANIPULE ET BOURSE), fin xIxème siècle, damas ivoire à décor de croix dans des polylobes, orfroi brodé cornély et en peinture à l'aiguille en soie polychrome et fil d'or du Christ et d'un apotre, saint Joseph dans une croix en treillage avec lys et roses et sur le devant de la vierge, galonné or (usures à l'épaule, orfroi en partie décousu, orfroi décousu du manipule qui présente des usures). on joint un amict.
Mes ordres d'achat