LAMPAS, vraissemblablement Chuard à Lyon,... - Lot 377 - Art Richelieu

Lot 377
Estimation :
3000 - 5000 EUR
LAMPAS, vraissemblablement Chuard à Lyon, premier tiers du XIXème siècle, fond cannetillé rouge, décor tramé jaune or d'une couronne végétale d'où s'échappe une gerbe de palmes, dans un encadrement de feuilles d'eau, fougères, pavots et branches laurées qui se rejoignent, avec début de tissage (légères usures sur les cotés). La composition du dessin peut rappeler le lampas tissé par Grand Frères, à Lyon, pour le grand salon du pavillon des enfants de France au palais des Tuileries, commandé par le duc de Cadore le 31 juillet 1812, expédié le 21 août 1813 et enrégistré au Garde-Meuble le 20 mars 1814. L'utilisation du fond cannetillé est la caractéristique des tissages de Chuard, qui a livré les tentures de la salle du Conseil aux Tuileries vers 1819. Jean Coural, Mobilier National, Soieries Empire, pp.253 à 255. - L'Art de la Soie, Prelle, 1752-2002, Musée Carnavalet, pp. 103 à 109. Métrage: 12, 40 m en 1 panneau de 4 lés cousus (3, 10 x 2, 10 m)
Mes ordres d'achat