ECOLE CATALANE de la fin du XVe siècle "La... - Lot 466 - Art Richelieu

Lot 466
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 10 000EUR
ECOLE CATALANE de la fin du XVe siècle "La Vierge couronnée avec l’Enfant Jésus et Dieu le Père" Debout au milieu d’un parterre fleuri, foulant un démon, elle est entourée de deux prophètes apparaissant à leur fenêtre d’où se déroulent des phylactères portant des inscriptionsq en latin. Tempéra sur panneau de forme cintrée dans la partie supérieure, trois planches verticales, au revers une traverse horizontale de renfort (restaurations, notamment sur le manteau de la Vierge ; quelques manques et soulèvements ; surface picturale encrassée) 96 x 53,5 cm
Mes ordres d'achat