ECOLE ITALIENNE de la seconde moitié du XVe... - Lot 464 - Art Richelieu

Lot 464
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Résultat : 7 500EUR
ECOLE ITALIENNE de la seconde moitié du XVe siècle Triptyque portatif à volets mobiles Au centre : La Vierge à l’Enfant Volet gauche : Saint Jérôme, dans la partie supérieure : Ange de l’Annonciation Volet de droite : Saint Sébastien, dans la partie supérieure : Vierge de l’Annonciation Tempéra sur panneau de bois tendre; panneau central doublé ; auréoles dorées Bordures d’encadrement dorées et poinçonnées. Panneau central : 48,6 x 27 cm (avec le cadre) Chaque volet : 47 x 13,4 cm (petits manques ; quelques restaurations ; trace d’accident en bas vers le milieu sous le voile de la Vierge, encrassement) Au revers : deux anges en camaïeu de bleu sur fond gris – bleu. Tempéra sur panneau (manques)
Mes ordres d'achat