Ecole italienne, début XIXe siècle

Lot 218
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 1 050EUR
«Sainte Cécile, d'après Le Dominicain (Bologne, 1581 - Naples, 1641)» Miniature à la gouache sur vélin Rect. 10,5 x 8,5 cm Verre et entourage de métal non fixés dans un bel écrin en cuir fauve estampé or au petit fer ; marqué au revers : « DI.DOMENICO.ZAMPIERI » Rect. 12,2 x 10 cm Au dos étiquette : « 2748/ Sainte Cécile gouache sur vélin /par Dominique Zampieri / dit Le Dominicain » Quelques repeints. La miniature reprend la partie gauche du tableau de 1617-1618 conservé au Louvre.
Mes ordres d'achat