Alexandre DELATOUR (Bruxelles, 1780-1858)

Lot 217
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 2 200EUR
«Jeune femme en tenue de cavalière romantique, ac­coudée au dossier d'une chaise d'acajou dans un inté­rieur, en robe bleue à grande collerette de dentelle blanche, la main droite gantée tenant une cravache et son chapeau haut de forme, vers 1820.» Miniature sur ivoire, rare de sujet Diam. 8 cm Signée à droite : A. Delatour Dans son écrin de cuir rouge, 9,5 x 10 cm, intérieur gainé de velours de soie vert (manque le verre, ivoire incurvé, quelques lacunes) Elève d'Augustin, A. Delatour exposa au Salon de 1804 à 1810, puis fit une brillante carrière en Belgique et aux Pays-Bas où il fut le principal peintre en miniature des souverains. Ses oeuvres figurent à la Wallace col­lection, Londres, au Cincinnati Art Museum, au Rijsk­museum à Amsterdam, etc.
Mes ordres d'achat