Ecole française, époque Empire - Lot 211

Lot 211
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 350EUR
Ecole française, époque Empire «Jeune femme aux cheveux courts, en robe blanche Empire et châle ocre, sur fond de rideau soulevé sur une colonne» Miniature sur ivoire (oxydation) Ovale, 7 x 5,2 cm Dans un cadre ovale en métal moulé sur âme de bois fin XVIIIe-début XIXe siècle, 10,3 x 8,5 cm L'influence des meilleurs maîtres est sensible dans ce portrait : Dumont pour le traitement des yeux, Aubry pour le pointillé multicolore et Saint pour la pose.
Mes ordres d'achat