PERIGNON (actif dès 1779)

Lot 209
Estimation :
700 - 900 EUR
Résultat : 650EUR
PERIGNON (actif dès 1779)
«Portrait d'un général de brigade pendant la Révolu­tion (1794-1803), en uniforme et perruque poudrée Miniature sur ivoire» Signée en bas à droite : Perignon Diam. 6 cm Dans un cadre en métal émaillé de rouge (manque le revers), diam. 7,1 cm Sur l'oeuvre de Perignon, peut-être identique à Domi­nique Perignon actif à Lyon en 1787-1805, voir Le­moine-Bouchard, Les peintres en miniature actifs en France, 2008, p. 414.
Mes ordres d'achat