Ecole française début XIXe siècle

Lot 206
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 190EUR
«Madame Nampon, née Bertaud, en robe blanche décolletée, collet en ruche de dentelle, chaîne d'or en sautoir, vers 1818» Miniature sur ivoire (mouillures) Diam. : 5,6 cm Cerclage en métal guilloché, cadre en bois tourné, diam. 10,4 cm Au dos étiquette manuscrite : « Portrait de ma grand Mère / demoiselle Bertaud/ Femme de César Auguste/ Nanpon - / Décédée en Juin 1871/ à Paris - 41 R Fon­taine »
Mes ordres d'achat