PASQUIER (actif vers 1810-1835)

Lot 204
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 90EUR
«Jeune fille brune coiffée d'une ruche de dentelle nouée sous le cou, en robe brune à manche gigot, double col blanc et noeud de satin gris bordé de den­telle noire, large ceinture dorée et sautoir» Miniature sur ivoire (fentes, lacune en bas) Signée et datée à droite : Pasquier 9bre 1834 Diam. 8,8 cm Cadre en bois vernis, 15,5 x 15,1 cm Pour d'autres oeuvres répertoriées de Pasquier, voir Lemoine-Bouchard, Les peintres en miniature, 2008.
Mes ordres d'achat