ODIOT

Lot 197.bis
Estimation :
5000 - 8000 EUR
Résultat : 16 000EUR
ODIOT
EXCEPTIONNEL SERVICE A THE ET CAFE de voyage en argent comprenant : - une importante bouilloire sur son réchaud, -une théière, -une cafetière, -un sucrier et son couvercle, -un pot à lait, -et une coupe circulaire sur pied. Le plateau ovale en métal argenté. Modèle sur pié­douche à motif de cannelures partiellement amaties, frise de feuillages, boules, feuilles d'acanthe, noeuds. Anses à double attaches, intérieur partiellement ver­meillé. Porte les armoiries de la famille BAUDE, épau­lées de deux lions et couronnées (couronne baron­niale). Toutes les pièces portent le poinçon du Maitre orfèvre ODIOT ou signées. Dans leur coffret de voyage en bois d'origine, surmonté d'une plaque gravée des armoiries, intérieur en formes en daim rouge avec son coussin. Poids des pièces en argent: 8,5 kg. Prove­nance: Restée dans la famille par descendance.
Mes ordres d'achat