THEIERE « cygne » en argent de forme ovale.... - Lot 180 - Art Richelieu

Lot 180
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 850EUR
THEIERE « cygne » en argent de forme ovale. Le corps lisse repose sur un piédouche partiellement décoré de torsades. Couvercle à charnière bordé de pal­mettes et surmonté d'un cygne sculpté et ciselé. Anse en bois foncé. Le bec serveur a sa chute ornée d'une tête de cygne ciselé. Poinçon coq .Travail français, Paris, début du XIXème siècle. Poids brut : 759 g.
Mes ordres d'achat