AUCOC

Lot 128
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 400EUR
AUCOC
Partie de SERVICE à thé et café en argent comprenant : - Une THEIERE en argent. Elle repose sur un pié­douche fileté. Le corps lisse piriforme est surmonté d'un couvercle perlé et orné d'une graine à décor de pomme de pin. En ceinture figure une frise. L'anse à double attaches est ornée de feuilles d'acanthe et agrémentée d'anneaux en ivoire. Monogrammée. Hauteur: 19 cm. Poids brut: 1.033 g. - Une CAFETIERE assortie. Le bec de canard pris sur pièce est agrémenté de feuillages. Hauteur : 24,5 cm. Poids brut : 882 g. - POT A SUCRE et son couvercle assorti. Les anses sont en argent ciselé à décor de noeud feuillagé. Inté­rieur vermeillé. Hauteur totale: 18 cm. Poids : 748 g. Signés A. AUCOC. Poinçon du Maître Orfèvre. Travail français, XIXème siècle. Poids brut total: 2.663 g. Chocs.
Mes ordres d'achat