MENAGERE en argent à motifs de filets, pommes... - Lot 127 - Art Richelieu

Lot 127
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 8 200EUR
MENAGERE en argent à motifs de filets, pommes de pin, fleurs et feuilles d'acanthe, comprenant: 60 FOURCHETTES de table, 24 grandes CUILLERES, 24 FOURCHETTES à entremets, 24 grandes CUILLERES, 28 petites CUILLERES flanquées d'un motif « lion » en vermeil, 2 CUILLERES SAUPOUDREUSES de service. (Manque la pince à sucre). Poinçon Minerve. Poinçon du Maître Orfèvre : Pierre- Désiré RAYNAUD. Vers 1870. Dans son coffret portatif d'origine en bois, ouvrant sur trois plateaux, surmonté d'une plaque de laiton monogrammée J.E. et gravée à motif de Lion, signé Froment Meurice, rue St Honoré 372. Poids total : 11,300 kg
Mes ordres d'achat