Emile PUIFORCAT

Lot 126
Estimation :
500 - 600 EUR
Emile PUIFORCAT
NECESSAIRE DE TOILETTE en argent lisse, repoussé et perlé, à décor de feuillage comprenant : - Un MIROIR « face à main » de forme ovale. Long : 27 cm. - Une BROSSE à cheveux. Long : 22,8 cm. - Un POT de forme ronde en cristal à pan coupés et son couvercle en argent. Diamètre : 9,4 cm. Hauteur : 8,5 cm. - Un FLACON en cristal à pans coupés et son bou­chon en argent. Diamètre : 6,8cm. Hauteur : 14. - Deux BROSSES à vêtements. Long : 17, 3 et 19,7 cm. Poinçon du Maître Orfèvre Emile PUIFORCAT (sauf brosses vêtements). Poinçon Minerve. XIXème siècle.
Mes ordres d'achat