THEIERE et SUCRIER piriformes, sur quatre... - Lot 76 - Art Richelieu

Lot 76
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 650EUR
THEIERE et SUCRIER piriformes, sur quatre pieds, en argent guilloché et ciselé à décor de pastilles, cercles et palmettes. Le corps ciselé d'un médaillon mono­grammé, surmonté du couvercle à frételet en toupie. L'anse à double attache de la théière à virolle en ivoire, poignées du sucrier en anneaux passant dans une gueule de lion sculptée et ciselée. Nombreux chocs. Poids total: 818,2 g. Maître Orfèvre E. HUGO. Poinçon Minerve, XIXème siècle.
Mes ordres d'achat