PAAL Ladisla ou PAAL Lazlo de (1846-1879)

Lot 103
Estimation :
25000 - 30000 EUR
«Le grand arbre à l'orée de la forêt» Huile sur toile, signée en bas à droite. 77x 110 cm. Incontestablement l'un des plus grands paysagistes hongrois, Ladislas de Paal trouva sa voie de peintre en 1869 suite à la découverte des oeuvres des peintres de Barbizon lors de l'Exposition Internationale de Munich. Il séjourna ainsi longuement à Barbizon entouré de plusieurs artistes étrangers tels Munkascy, Liebermann, Hill ou Jittel. On retrouve dans sa peinture puissante et chargée d'émotion, un expressionnisme tempéré laissant présager des artistes comme Van Gogh et l'empreinte d'un classicisme sacré cher à Diaz. Ladislas de Paal demeure une figure essentielle du courant réaliste de Barbizon.
Mes ordres d'achat