CHAIGNEAU Jean Ferdinand (1830-1906)

Lot 65
Estimation :
6000 - 8000 EUR
«La bergerie à Barbizon» Huile sur toile, signée en bas à gauche, dédicacée «A l'ami Bouguereau» et située sur le châssis. 60 x 73 cm. Elève de Picot, Brascassat et Coignet. Chaigneau et Bouguereau se sont connus à l'atelir de Picot à l'école des Beaux Arts et se sont liés d'amitié. On retrouve des dessins et peintures de Bouguereau représentant Chaigneau. La bergerie était le nom donné par Chaigneau à sa propriété de Barbizon où il élevait poules et moutons.
Mes ordres d'achat