POTERLET Pierre Saint Ange (1804-1881)

Lot 1
Estimation :
400 - 600 EUR
«Vue de la ville d'Aÿ en Champagne» Pastel sur papier, signé au dos à l'encre et daté novembre, vers 1850. 16 x 32 cm. Elève d'Hersent. Louis Philippe lui acheta sa toile «La dispute de Valdius et de Trissotin». Alexandre Dumas fit l'éloge de Poterlet.
Mes ordres d'achat