PENDULE en bronze ciselé et doré "Le serment... - Lot 198 - Art Richelieu

Lot 198
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 6 500EUR
PENDULE en bronze ciselé et doré "Le serment des trois Horace" d'après l'Antiquité. Contresocle finement ciselé d'une frise en bas-relief représentant une scène de bataille. Repose sur quatre pieds griffe. Signée sur la terrasse Bause, rue de Richelieu. Mouvement signé sur le cadran. Epoque Empire. 46 x 53 x 19 cm
Mes ordres d'achat