Lot de deux éventails. Le 1e, la feuille... - Lot 201 - Art Richelieu

Lot 201
Estimation :
200 - 250 EUR
Lot de deux éventails. Le 1e, la feuille en papier peint de personnages asiatiques et appliqué de paille. Monture en bois laqué rouge à décor doré. Les têtes des panaches en ivoire. Vers 1780 H.t. : 10" ¾ - 29 cm (acc.). Le 2e, la feuille en papier peint à la gouache de trois cartels dont au centre un homme en galante compagnie et deux vues maritime. Au revers : paysage et fleurettes. Fin XIXe siècle Monture en ivoire repercé et incrusté d'argent. Vers 1780 H.t. : 10" - 27 cm (acc.)
Mes ordres d'achat