Grand sabre de présentation japonais. Monté... - Lot 151 - Art Richelieu

Lot 151
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Grand sabre de présentation japonais. Monté en ivoire. Il possède sept registres de décor sur le fourreau et deux sur la poignée séparés par un registre de fleurs. Scène paradisiaque. Le tsuba est orné de phénix. Japon, milieu du XIXe siècle. L. 117 cm (ancienne réparation à la bouterolle, manque une bélière)
Mes ordres d'achat