[ATLAS - MILITARIA / ROTHENBURG (Fr. R. von)].... - Lot 155 - Aponem

Lot 155
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 180EUR
[ATLAS - MILITARIA / ROTHENBURG (Fr. R. von)]. Schlachten Atlas. Leipzig, 1842. In-4° oblong, percaline beige de l'éditeur à décor d'encadrement à froid. Un titre lithographié et 124 plans de batailles sur 120 planches gravées avec traits aquarellés et feuillets de texte intercalaires. Mors accidentés et restaurés ; titre restauré ; petites rousseurs sur les cartes, fortes sur les feuillets de texte. - ATLAS voir aussi NAPOLÉON
Mes ordres d'achat