VELLY (Paul François), VILLARET (Claude) & GARNIER (Jean Jacques)

Lot 150
Estimation :
15000 - 18000 EUR
Résultat : 19 800EUR
Histoire de France, depuis l'établissement de la monarchie jusqu'à Louis XIV [ou jusqu'au règne de Louis XIV]. À Paris, Chez Saillant & Nyon et Desaint, 1770-1786 (15 tomes en 17 vol., dont deux de portraits). -- Recueil des portraits des hommes illustres, dont il est fait mention dans l'Histoire de France [...]. À Paris, Chez Nyon l'Aîné, 1781-1786 (4 vol./6*). Ensemble 21 volumes in-4° (sur 23), maroquin rouge, triple filet doré encadrant les plats, armoiries au centre, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de l'époque). Nombreux portraits gravés d'après BOIZOT, MIEREVELT, TITIEN, VERTUE, etc. Des bibliothèques de MARIE JOSÈPHE LOUISE DE SAVOIE, COMTESSE DE PROVENCE (1753-1810), femme de LOUIS XVIII et reine de France de jure, avec armoiries sur les plats, et Galard de Béarn avec exlibris. Les tomes numérotés XIII-2 (= « Portrai[ts] I »), XIII-3 (= « Portrai[ts] II »), « Portrai[ts] IV », « Portrai[ts] VI », « Portrai[ts] VII » & « Portrai[ts] VIII », contiennent uniquement des planches gravées, les volumes « Portrai[ts] IV » et « Portrai[ts] VII » contenant en outre un grand nombre de plans ou cartes repliés. * La série des portraits comporte normalement huit volumes. Les deux premiers (numérotés « Tome treizième, Première partie » et « Tome treizième, Seconde partie » par l'éditeur) ont été placés dans la première série intitulée Histoire de France et les deux autres (« Portrai[ts] Tome III » & « Portrai[ts] Tome V ») sont en déficit. Ces derniers contiennent, le premier, les figures du règne de François II jusqu'au début de celui de Louis XIII, et, le second, une partie du règne de Louis XIV. En outre, cet exemplaire ne comprend ni les deux volumes supplémentaires mentionnés par Brunet et Cohen, le premier sur l'Histoire de France avant Clovis, donné par Laureau en 1789 (avec figures) et le second comprenant la Table publiée par Rondonneau en 1798, ni l'Atlas publié par Velly en 1787 (2 vol. in-fol.). Reliure légèrement dépareillée à partir du tome XIII-1,
Mes ordres d'achat