SAINCTE-MARTHE (Scevole et Louis de)

Lot 142
Estimation :
7000 - 9000 EUR
Résultat : 9 000EUR
Histoire genealogiqve de la Maison de France. Avec les illvstres familles qvi en sont descendves. À Paris, Chez Abraham Pacard, 1619. 2 volumes petit in-4° (166 x 237 mm), maroquin vert olive, double encadrement de filets dorés à la Du Seuil ornant les plats, armoiries royales au centre, dos lisse orné, tranches dorées (reliure de l'époque). PREMIÈRE ÉDITION « de cet ouvrage estimé » (Saffroy, I, 10521). Exemplaire de dédicace portant les doubles armes de Louis XIII, roi de France et de Navarre (réglé pour le premier volume). Une vignette gravée sur les titres, une figure gravée à pleine page des armes de France par GAULTIER ; un blason répété en tête des livres ; lettrines et culs-de-lampe ; tableaux généalogiques dans le texte. De la bibliothèque d'Edme Lhermitte, avec ex-libris. Coiffes et coins habilement restaurés ; certains feuillets légèrement roussis, mais TRÈS BEL EXEMPLAIRE DE DÉDICACE EN MAROQUIN AUX ARMES ROYALES
Mes ordres d'achat