[SACRE]. Le Sacre de Louis XV, Roy de France... - Lot 141 - Aponem

Lot 141
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Résultat : 10 000EUR
[SACRE]. Le Sacre de Louis XV, Roy de France & de Navarre, dans l'Église de Reims, le Dimanche XXV Octobre MDCCXXII. S.l.n.d. [Paris, 1723]. Grand in-folio, large dentelle dorée formée de cinq fers encadrant les plats, armoiries royales au centre, dos à nerfs orné de fleurs de lys et de chiffres couronnés, tranches dorées (Derôme). Un titre-frontispice, neuf doubles planches par AUDRAN, BEAUVAIS, CHEREAU, COCHIN, DESPLACES, DREVET, DUCHANGE, DUPUIS, EDELINCK, HAUSSARD, LARMESSIN, PETIT & TARDIEU, illustrant les différentes scènes du sacre, accompagnées de 32 pages gravées et ornées, certaines avec larges bandeaux, dont 28 décrivant et expliquant les précédentes, et 30 planches de costumes des principaux participants. De la bibliothèque de Georges Wendling, avec ex-libris. MAGNIFIQUE RELIURE DE PRÉSENT, réalisée dans l'atelier de Derôme et ornée de la célèbre dentelle de Padeloup à quatre fers répétés. Premier plat et dos légèrement passés ; légère griffe sur le premier plat ; premier mors fendu en pied sur 2 cm et légère mouillure en pied sur qq. ff., petite déchirure restaurée en marge de pied d'une planche, mais TRÈS BEL EXEMPLAIRE EN MAROQUIN BLEU AUX ARMES DE LOUIS XV
Mes ordres d'achat