[RICHELIEU]. - AUBERY (Antoine)

Lot 135
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 800EUR
L'Histoire du Cardinal-Duc de Richelieu. À Cologne, Chez Pierre du Marteau [Amsterdam, Daniel Elzevier], 1666 (2 vol.). -- [VIALART (Charles)]. Histoire du ministère d'Armand Jean du Plessis Cardinal Duc de Richelieu [...]. À Amsterdam, Chez Abraham Wolganck, 1664 (3 vol.). Ensemble 5 volumes in-16 (73 x 165 mm), maroquin vert, triple filet doré encadrant les plats, dos lisse orné, tranches dorées (reliure de l'époque). - Première édition elzevirienne. Deux portraits gravés. -- Petite galerie de ver en fin du tome III. BEL EXEMPLAIRE EN MAROQUIN VERT ATTRIBUABLE À DERÔME. Willems, 1368 & 1730
Mes ordres d'achat