RAPIN DE THOYRAS (Paul)

Lot 132
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Résultat : 41 000EUR
RAPIN DE THOYRAS (Paul)
Histoire d'Angleterre (15 vol.). -- Fastes et tables de l'Histoire d'Angleterre. À La Haye, 1749. Ensemble 16 volumes in-4°, maroquin fauve, triple filet doré encadrant les plats, armoiries au centre, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de l'époque). « Nouvelle édition augmentée des notes de M. Tindal [...] », qui est « la plus complète de cette histoire » (Brunet). Un frontispice, un portrait de l'auteur et nombreuses planches gravées, certaines repliées, d'après BOUCHER. Des bibliothèques de MADAME SOPHIE, FILLE DE LOUIS XV (1734-1782), avec armoiries, et de Violette MURAT, née NEY D'ELCHINGEN, avec ex-libris. Quelques tout petits défauts aux reliures (dont un petit accident à une coiffe), mais TRÈS BEL ENSEMBLE DE SEIZE VOLUMES EN MAROQUIN AUX ARMES DE MADAME SOPHIE (1734-1782), fille de Louis XV. Brunet, IV, 1114-1115 ; Cohen, 853
Mes ordres d'achat