[NOBLESSE / ÉTATS GÉNÉRAUX - MANUSCRIT].... - Lot 123 - Aponem

Lot 123
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 8 900EUR
[NOBLESSE / ÉTATS GÉNÉRAUX - MANUSCRIT]. « Procés verbal, et Cahier de la noblesse, aux Estats Generaux tenus a Paris es années 1614 et 1615 [...]. » Manuscrit du début du XVIIe siècle en un volume in-folio (230 x 355 mm), veau moucheté, dos lisse orné, pièce de titre en maroquin rouge (reliure de l'époque). « [...] Ledit Proces verbal dressé par le Sr [Renaud] de Moncassin secretaire de l'assemblée et ledit Cahier signé de luy [f. 371]. » Deux plans à l'encre in limina et 375 ff. (dont quatre de tables in fine) ; manchettes. Mouillure sur une vingtaine de ff. (257-277) ; galerie de ver en marge intérieure vers la fin du volume ; petit accident latéral sur l'un des plans. PROCÈS-VERBAL ORIGINAL DES SÉANCES DES DÉPUTÉS DE LA NOBLESSE SIGNÉ PAR LE SECRÉTAIRE MONTCASSIN
Mes ordres d'achat