[NECKER (Jacques) - RIVAROL (Antoine)]

Lot 121
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 250EUR
Réunion de six opuscules [Paris, circa 1787], s.l.n.d. [Paris, circa 1788], s.l.n.d. [Rennes, circa 1788], Berlin, 1788, Berlin, 1788, & Genève, 1785, en un volume in-8°, veau, dos lisse orné (reliure de l'époque). Contient : - « Réponse de M. Necker au mémoire de M. de Calonne » (109 pp.), - Lettres à M. Necker, ministre d'État et directeur général des finances (27 pp.), - Lettre de la Commission intermédiaire de Bretagne, à M. Necker, ministre des Finances (7 pp.), - [RIVAROL]. Première Lettre à M. Necker, sur l'importance des opinions religieuses (27 pp.), - [RIVAROL]. Seconde Lettre à M. Necker, sur la morale (44 pp.) & - Remarques d'un Français, ou Examen impartial du livre de M. Necker, sur l'administration des finances de France [...] (184 pp.)
Mes ordres d'achat