MAROLLES (Michel de)

Lot 99
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 2 600EUR
MAROLLES (Michel de)
Les Memoires [...]. -- Suite des Memoires [...]. À Paris, Chez Antoine de Sommaville, 1656-1657. 2 parties en un volume petit in-folio, maroquin rouge, triple filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné à la grotesque, tranches dorées (reliure de l'époque). ÉDITION ORIGINALE. Contient notamment « Les Généalogies de quelques familles alliées dans la sienne, avec une briève description de la très-illustre maison de Mantoue et de Nevers. » Premier mors frotté ; quelques petites rousseurs. « Ouvrage assez curieux » (Brunet, III, 1443)
Mes ordres d'achat