[MARINE]. - État de la marine [...]. Paris,... - Lot 98 - Aponem

Lot 98
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 2 700EUR
[MARINE]. - État de la marine [...]. Paris, D'Houry, 1778-1790 (8 vol.). -- État général de la marine [...]. Paris, s. n. & Testu, an XI (2 vol.)-1819 (7 vol.). Ensemble 15 volumes petit in-12 ou petit in-12 étroit, veau ou basane, dos à nerfs ou dos lisses ornés, certains de symboles marins, la plupart avec tranches dorées (reliures de l'époque). - Années 1778, 1780, 1784, 1785, 1786, 1787, 1788 & 1790. -- An XI & années 1811, 1812, 1813, 1816-1817 & 1819. Reliures dépareillées. Le volume de l'année 1780 est aux armes de France. Quelques inscriptions manuscrites anciennes sur trois des volumes. Quelques reliures fatiguées avec petits accidents ; légères rousseurs sur quelques volumes. - MARINE voir aussi BOUGUER & DU GUAY-TROUIN
Mes ordres d'achat