[LORRAINE / MICHEL (N.-L.)]

Lot 95
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 400EUR
[LORRAINE / MICHEL (N.-L.)]
Recueil des fondations et établissemens faits par le Roi de Pologne Duc de Lorraine et de Bar [...]. Autre exemplaire du même ouvrage. In-folio, veau, double filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de l'époque). - [VIII] + 186 pp. & -- [II] + 135 + XII pp. Deux vignettes de titre, trois en-têtes, dix vignettes architecturales, trois culs-de-lampe, un Plan général de Nancy et trois grandes planches repliées des grilles de Jean LAMOUR, le tout gravé par COLIN, DURAND, ENGRAMELLE, FRANÇOIS & GIRARDET. Sans le Nouveau Supplément aux fondations du Roi [...] de dix-huit pages, paru postérieurement. Quelques petits accidents à la reliure ; pièce de titre du XIXe s. ; légères rousseurs ; galerie de ver marginale. Favier, 2578 et 2579 ; Chartener, 1619 ; Langlard, 548 ; Noël, 1151 et 1152
Mes ordres d'achat