[HÉNAULT (Président Charles Jean François)]

Lot 84
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 450EUR
Nouvel Abregé chronologique de l'histoire de France [...]. À Paris, Chez Prault, Prault fils, Desaint & Saillant, 1752. In-4° (195 x 256 mm), maroquin rouge, triple filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de l'époque). « Quatrième édition faite sur la troisième » (de 1749). 36 culs-de-lampe par COCHIN, trois vignettes et un fleuron gravés. Plats légèrement frottés ; dos légèrement passé et petit manque à la coiffe de tête ; quelques petites rousseurs. Cohen, 482
Mes ordres d'achat