[HÉNAULT (Président Charles Jean François)]

Lot 83
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 700EUR
Nouvel Abregé chronologique de l'histoire de France [...]. À Paris, Chez Prault, Prault fils, Desaint & Saillant, 1752. In-4° (217 x 287 mm), maroquin bleu, filets et large dentelle dorés encadrant les plats, dos à nerfs orné, pièce de titre en maroquin rouge, tranches dorées (reliure de l'époque). « Quatrième édition faite sur la troisième » (de 1749). 36 culs-de-lampe par COCHIN, trois vignettes et un fleuron gravés. EXEMPLAIRE SUR GRAND PAPIER ENRICHI d'un frontispice allégorique par SORNIQUE d'après EISEN (non cité par Cohen et peut-être réservé au grand papier), d'un titre-frontipice par LÉPICIÉ d'après BOIZOT, repris de la troisième édition, et de 36 planches gravées portant les portraits des rois de France (« qu'on ajoute souvent à cette édition » [Cohen]). Des bibliothèques de l'auteur, avec ex-libris, et de Charles Van der Elst, avec ex-libris. Décharges, mais TRÈS BEL EXEMPLAIRE DE L'AUTEUR EN MAROQUIN BLEU ORNÉ, portant son ex-libris. Cohen, 482
Mes ordres d'achat