GUICCIARDIN (Francesco GUICCIARDINI, dit François)

Lot 82
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : 5 600EUR
Histoire des guerres d'Italie. Advenues souz les regnes des Rois Tres-Chrestiens Charles VIII, Louis XII & François I [...]. À Paris, Chez Claude Morel, 1612. In-folio, maroquin rouge, triple filet doré encadrant les plats, armoiries au centre, dos à nerfs orné de chiffres couronnés, tranches dorées (reliure fin XVIIe s.). « Dernière édition, diligemment reveue & corrigée [& augmentée] », imprimée à Paris par Pierre Le Mur et partagée avec Jean Houzé, sur la traduction de Jérôme Chomedey. Dos légèrement passé, quelques épidermures restaurées sur le second plat, mouillure sur les trois premiers feuillets et quelques petites piqûres, mais BEL EXEMPLAIRE EN MAROQUIN ROUGE AUX ARMES & CHIFFRE DE LOUIS XIV
Mes ordres d'achat