[GRAMMONT]. HAMILTON (Antoine). Mémoires... - Lot 81 - Aponem

Lot 81
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 400EUR
[GRAMMONT]. HAMILTON (Antoine). Mémoires du comte de Grammont. À Londres, Chez Edwards, s. d. [1793]. In-4° (200 x 264 mm), maroquin rouge à grain long, filets et fines roulettes dentelées dorés encadrant les plats, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de l'époque). [2] ff. + 313 pp. + [1] f. bl. + 77 pp. + [4] ff. (sans compter les hors-texte). 78 planches gravées, dont 77 portraits (et non 72 comme indiqué par erreur sur le titre), dont deux en frontispice. De la bibliothèque d'Edward Hailctone, avec ex-libris. EXEMPLAIRE ENRICHI d'une lettre autographe signée d'Hamilton (Genève, 13 juillet 1776 - avec le nom du destinataire biffé), d'une quinzaine de portraits supplémentaires et d'un fac-similé. Dos légèrement passé ; première charnière partiellement fendue fragilisant l'attache de la garde, du frontispice et du titre ; quelques rousseurs. Cohen, 472-473
Mes ordres d'achat