[DU VERDIER (Antoine)]

Lot 68
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 450EUR
[DU VERDIER (Antoine)]
Les Diverses Lecons d'Antoine Dv Verdier S. de Valpriuaz Gentil-homme Foresien, & ordinaire de la Maison du Roy, suiuans celles de Pierre MESSIE [...]. À Tournon, Par Claude Michel et Thomas Soubron, 1604. In-12 (106 x 174 mm), vélin ivoire, titre à l'encre au dos, traces de lacs (reliure de l'époque). Cinquième édition, en partie originale, de ces Leçons, « augmentées par l'autheur [...] de trois discours trouv[és] après le decez de l'autheur [...] » [sic]. De la bibliothèque de W. H. Crawford, avec ex-libris. Légère mouillure marginale. C'est « l'ouvrage de Du Verdier qui a eu le plus de succès » (Brunet, II, 928)
Mes ordres d'achat