DU HALDE (Jean-Baptiste)

Lot 66
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Résultat : 28 000EUR
DU HALDE (Jean-Baptiste)
Description géographique, historique, chronologique, politique, et physique de l'Empire de la Chine et de la Tartarie chinoise, enrichie des cartes générales et particulières de ces Pays, de la carte générale & des cartes particulières du Thibet, & de la Corée [...]. À Paris, Chez P. G. Le Mercier, 1735. 4 volumes in-folio, veau blond, triple filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné, pièces de titre en maroquin (reliure de l'époque). ÉDITION ORIGINALE. 65 planches, dont une grande carte repliée avec traits aquarellés en frontispice, 52 autres cartes ou plans, certains avec traits aquarellés, doubles ou repliés, et douze autres planches gravées, et six vignettes. De la bibliothèque d'Am. Berthou, avec ex-libris. Quelques épidermures ; coins émoussés ; petits défauts aux coiffes ; certains feuillets légèrement roussis ; galerie de ver en fin du tome I ; déchirure sans manque au f. 79/80 du tome II. Cordier, Bibliotheca Sinica, 46-48 ; Sommervogel, Bibliographie de la Compagnie de Jésus, IV, 35-36 ; Rahir, Bibliothèque de l'amateur, 408 ; Lust, Western Books on China, 12 ; Schwarz & Ehrenberg, The Mapping of America, 151 (qui signale « This first printed map of part of present Alaska »). BON EXEMPLAIRE DU PREMIER GRAND OUVRAGE CONSACRÉ À LA CHINE
Mes ordres d'achat