DU GUAY-TROUIN (René)

Lot 65
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 200EUR
DU GUAY-TROUIN (René)
Mémoires [...]. S. l., 1740. Petit in-4°, veau blond, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Un portrait gravé par LARMESSIN en frontispice, six planches gravées à motif maritime, dont cinq repliées (dont un plan de la baie de Rio de Janeiro) et une vignette d'en-tête. De la bibliothèque d'Em. Mancel, avec ex-libris. Premier mors fendillé en tête ; quelques feuillets légèrement roussis. Cohen, 334-335 (qui ne signale que quatre planches en plus du portrait)
Mes ordres d'achat