DUCHESNE (André)

Lot 63
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 4 000EUR
DUCHESNE (André)
Histoire des Roys, dvcs, et comtes de Bovrgongne, et d'Arles. À Paris, Chez Sébastien Cramoisy, 1619. Petit in-4° (154 x 219 mm), maroquin rouge, filets et fine roulette dentelée dorée encadrant les plats, armoiries au centre, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). ÉDITION ORIGINALE. Tableaux généalogiques dans le texte. Des bibliothèques - François de Rignac, procureur du Roi en la Cour des aides de Montpellier, avec armoiries sur les plats (O. H. R., 1902), - Montesquiou, avec ex-libris, et - D. Lesourd, avec ex-libris. Quelques rousseurs, mais BEL EXEMPLAIRE DANS UNE RELIURE EN MAROQUIN ROUGE AUX ARMES DE FRANÇOIS DE RIGNAC attribuable à Corberon. Saffroy, I, 10748
Mes ordres d'achat