DESORMEAUX (Joseph L. RIPAULT)

Lot 59
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 700EUR
Histoire de la maison de Bourbon. À Paris, De l'Imprimerie Royale, 1772-1788. 5 volumes in-4°, veau marbré, double encadrement de filets dorés ornant les plats, fleuron aux angles, dos à nerfs orné, pièces de titre en maroquin rouge et vert (reliure de l'époque). Un frontispice par BOUCHER, gravé par SAINT-AUBIN, quatorze portraits, 22 vignettes, 21 culs-delampe, cinq fleurons et un grand tableau généalogique replié. Tome V en reliure légèrement dépareillée ; tableau généalogique déchiré latéralement sans manque. Saffroy, I, 10994
Mes ordres d'achat