BOSSUET (Jacques Bénigne)

Lot 48
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 600EUR
BOSSUET (Jacques Bénigne)
Discours sur l'histoire universelle [...]. À Paris, Chez Sébastien Mabre-Cramoisy, 1681. 3 parties en un volume petit in-4° (184 x 250 mm), maroquin rouge, triple filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de l'époque). ÉDITION ORIGINALE « et bien exécutée, dont les beaux exemplaires sont recherchés » (Brunet). Une vignette et un cul-de-lampe gravés. De la bibliothèque de Jacques Dennery (I, 1984, 28), avec ex-libris. Dos légèrement passé et petite mouillure au pied des feuillets, mais BEL EXEMPLAIRE EN MAROQUIN ROUGE DE L'ÉPOQUE. Brunet, I, 1134 ; Tchemerzine, 2, 365-366
Mes ordres d'achat