EVENTAIL, la feuille en soie contrecollée... - Lot 181 - Art Richelieu

Lot 181
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 150EUR
EVENTAIL, la feuille en soie contrecollée sur papier peint à la gouache de nombreux personnages s'activant sous des arbres en fleurs. Monture, la gorge en bambou à décor dit « grains de riz ». Les panaches en ivoire partiellement incrusté en shibayama et partiellement sculpté en creux. Signature sur le contre panache. Gland et ojimé incrusté de cinq insectes en shibayama. Japon, ère Meiji, 1880. H.t. 10" - 27 cm
Mes ordres d'achat